[Блог веселого гражданина ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » 6 наилучших мест для подледного дайвинга от Forbes
12:11
6 наилучших мест для подледного дайвинга от Forbes

Зимний дайвинг быстро набирает популярность. Экстремальный вид спорта, требующий особых способностей и выносливости, очень отличается от традиционных глубоководных «прогулок». Многие их тех, кто сделал 10-ки погружений в теплой воде, в поиске новых чувств осваивают экстремальный вид досуга.

Кому-то купание в ледяной воде кажется реальным экстримом, но те, кто попробовал таковой вид получения адреналина, молвят, что чувства незабвенные. Не считая того, видимость в прохладной воде может достигать необычных Триста метров.

Forbes избрал 6 наилучших мест для подледного дайвинга.

1.Vallnord ski resort (Аркалис, Андорра)
Сезон: февраль — май
Уровень трудности: для начинающих и опытнейших дайверов, имеющих способности катания на лыжах
Цель: наилучшее занятие после спуска на горных лыжах
Высокогорный зимний scuba-diving в озерах Тристайна, расположенных на уровне Две тыщи триста 5 метров над уровнем моря, очень отличается от обычных погружений. Довольно сказать, что попасть на точку можно только одним методом: поначалу дайверов забрасывают на вертолете на верхушку горы, откуда потом необходимо спуститься по внетрассовым склонам к месту погружения в равнину 3-х озер, которые образуют один из самых впечатляющих и прекрасных ледников Андорры.
После того, как лыжи либо сноуборд изменены на гидрокостюм и кислородный баллон (компания, организовывающая туры, выдает все нужное оборудование), группа погружается под воду. Наибольшая глубина, на которую можно опуститься — 20 5 метров, и это один из козырей этого места.

Красивая подводная видимость гарантирует массу воспоминаний и сюрпризов.

2.Белоснежное море (Полярный круг, Наша родина)
Сезон: февраль — апрель
Уровень трудности: только для опытнейших дайверов
Цель: поглядеть на белуху
Белоснежное море — единственное море в Европе, покрытое льдом в зимнее время. Знатоки молвят, что это самое наилучшее место на земле для подледного дайвинга, хотя условия тут очень грозные.

Зимой температура опускается до минус 40 градусов по Цельсию, а толщина льда в отдельных местах добивается полутора метров. Вот поэтому все те, кто отыскивает тут подводную романтику, должны владеть особыми способностями безопасности и, а именно, должны уметь приготовить майну (место для погружения под лед).
Визитной карточкой этого места издавна стала прекрасная видимость (от 30 до 50 метров), а подводный мир так разнообразен, что узреть полностью все нереально даже за неделю каждодневных погружений. Все подводные опыты проходят под проницательным присмотром инструкторов-профессионалов, чья квалификация удостоверена интернациональным сертификатом PADI.
Денек начинается в Восемь утра с легкого завтрака, после которого группа отчаливает на погружения (дорога зависимо от погодных критерий занимает от 20 минут до 1-го часа). Работают дайверы парами. Основная задачка — узреть белуху (не путать с белугой) — млекопитающее подотряда зубатых китов.

Очень допустимая глубина погружения — 30 метров. В 14.00 по местному времени 1-ый цикл погружений заканчивается, после которого желающие опять отправляются под лед.

Возвращение на базу в 18.00 по местному времени.

3.Полуостров Шпицберген (Северный Ледовитый океан, Норвегия)
Сезон: круглый год
Уровень трудности: только для опытнейших дайверов
Цель: Узреть самые прекрасные в мире подводные ледяные статуи
Воды Северного Ледовитого океана адресованы только очень опытным дайверам. И очень многие фанаты глубоководных погружений становятся такими специально для того, чтоб узреть подводную флору и фауну архипегала островов Шпицбергена.

Добраться сюда можно лишь на ледоколе в составе круизной группы туристов.
Невзирая на то, что погружение может быть круглый год, опытные спецы советуют приезжать к Шпицбергену посреди июня, когда в воде содержится малый уровень планктона, что обеспечивает феноменальную видимость на 10-ки метров. Не считая того, в это время года много солнечных дней.

А узреть своими очами, как свет преломляется через воду и большие ледяные глыбы — это и есть основная цель путешествия.
Но вместе с этим, неотъемлемой частью подводной шоу-программы становятся омары, морские звезды, бельдюга и большие пауковые крабы. Отдельного внимания заслуживают морские бабочки Limacina и «морские ангелы» — прозрачные морские моллюски очень прекрасно светящиеся на глубине. К тому же Шпицберген — чуть ли не единственное место на земле, где под водой можно услышать пение морских котиков и гренладских тюленей: парадокс, в существовании которого удается убедиться только избранным дайверам. (Необыкновенная «мелодия» — метод коммуникации, которым пользуются млекопитающие для общения вместе.)
Также во льдах можно повстречать моржей и белоснежных медведей, но в целях безопасности от их стоит держаться на уважительном расстоянии: человека они могут воспринять как опасность.

4.1000 островов (Онтарио, Канада)
Сезон: февраль — апрель
Уровень трудности: для опытнейших дайверов
Цель: освоить подледный дайвинг в совершенстве
Курсы Advanced Ice Diver, которые проводит компания Arctic Kingdom призваны значительно повысить подводную квалификацию даже самых опытных дайверов, отдавших предпочтение зимним погружениям. Без сертификата, дающего право на подледный дайвинг, принять роль в этом обучении нереально.
Основная задачка программки — познакомить желающего со всеми качествами подледного скуба-дайвинга. За некоторое количество дней участники осваивают технику поведения в экстремальных ситуациях, знакомятся с особенностями «высадки» с дрейфующих льдин, вертикальных погружений у огромных айсбергов и затонувших кораблей, работают с устройствами, обеспечивающими подводную безопасность.

В программку заходит также особый курс выживания и оценки ледовой обстановки на местности. По итогам прохождения курса выдается сертификат, позволяющий самостоятельные подледные погружения.
Вобщем, это далековато не все. Отдельная часть программки посвящена курсам лидерства и тимбилдинга, а поэтому Advanced Ice Diver пользуется устойчивым спросом у огромных компаний. Не считая того, роль в мероприятиях от Arctic Kingdom интенсивно принимают и любители подводной съемки: видимость в ледяной арктической воде просто феноменальная.

В рамках курса сертифицированный подводный оператор обучит всем примудростям видео и фотосъемки, скажет о технике безопасности и даст советы, как сделать так, чтоб фотоохота оказалась очень успешной.
Наибольшая глубина погружения — 30 5 метров. Длительность курса Advanced Ice Diver — от Четыре до Девять дней.

В денек проводится по 4-5 погружений.

5.Озеро Тинь (Тинь, Франция)
Сезон: декабрь — апрель
Уровень трудности: для начинающих дайверов
Цель: научиться зимнему дайвингу и погрузиться ночкой
Горнолыжный курорт Тинь, что в Двести 20 километрах от Женевы, известен своими красивыми горнолыжными маршрутами (совместно с примыкающим Валь д’Изером общая протяженность трасс составляет Триста км). Но не много кто знает, что в последние годы курорт серьезно расширил инфраструктуру, и сейчас нацелен не только лишь на тех, кто приезжает кататься.
Одним из центральных развлечений, завоевавшим суровую популярность у отдыхающих, стали погружения в ледяную воду озера Тинь (2100 метров над уровнем моря), покрытого льдом 5 месяцев в году. Бывалые инструкторы Альбан, Давид и Винсент проводят полный инструктаж и раз в день погружают «новобранцев», вооружив их всеми необходимыми познаниями.
Под присмотром экспертов хоть какой человек, который ранее никогда не погружался, может освоить тут необыкновенный вид досуга: занятия проводятся как в группах, так и персонально.
Особенной популярностью пользуются ночные подледные погружения. Опытные дайверы молвят, что идеальнее всего уходить под воду в полнолуние — в это время под водой царствует особенная атмосфера. И хотя погрузиться можно лишь на пару метров, подводные виды зачаровывают с первого взора.

Совершенно точно, Тинь — красивое место для того, чтоб взять 1-ые уроки 1-го из самых экстремальных зимних видов спорта.
В сезон школа работает с 11.00 до 16.00 раз в день. Ночные погружения можно совершить по средам и субботам, начиная с 18.00 по местному времени.

6.Сухие равнины (Мак-Мердо, Антарктика)
Сезон: сентябрь — февраль
Уровень трудности: для начинающих дайверов
Цель: погрузиться под трехметровый лед
Местечко McMurdo Sound вошло в перечень Пятнадцать наилучших мест для дайвинга в мире в категории Best Ice Dive по версии знатного издания Aquanews. Сначала может показаться, что в этой части земного шара не считая снега, ледников и пингвинов ничего больше нет.

Но конкретно сюда устремляются бывалые дайверы, чтоб испытать самые волнующие зимние погружения. Температура воздуха изредка подымается выше минус 40 градусов по Цельсию, что гарантирует вправду экстремальные условия для «отдыха».

Чтоб пробить лед, толщина которого часто добивается 3-х метров, дайверы употребляют особое оборудование, а время от времени даже взрывчатку.
Температура воды подо льдом держится на неизменной отметке 1,8 градусов по Цельсию ниже нуля, потому к местным погружениям допускаются только опытные дайверы. Стать таким стоит хотя бы так как Мак-Мердо — чуть ли не единственное место на планетке, где вода кристально прозрачная. После того, как глаза дайвера приспосабливаются к одному проценту света, пробивающемуся через лед, видимость может достигать необычных Триста метров. Те, кто погружался с аквалангом в Мак-Мердо, обрисовывают свои чувства как полет в невесомости в живописнейших местах. Флора и фауна подкупает многообразием.

В этих местах можно наслаждаться морскими звездами, актиниями, морскими ежами и необычных размеров медузами. А после подводного сеанса можно взять каное и отправится на наводную прогулку.

Просмотров: 277 | Добавил: nieleuculro1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: