[Блог веселого гражданина ]
Главная » 2014 » Май » 1 » Цвета помогут диагностировать депрессию
05:48
Цвета помогут диагностировать депрессию
Цвета помогут диагностировать депрессию

Люди с депрессией чаще используют серый оттенок, чтобы описать свое психическое состояние. Британские ученые решили разработать палитру цветов, предназначенную для диагностики состояния людей по их настроению.

«Цвета часто используются в описании эмоций, например, позеленевший от зависти или в голубой грусти. Хотя в этом есть нечто анекдотическое, но литература по предпочтению цвета и эмоциям, исследована относительно мало», - говорят ученые из университета Манчестера.

Они составили палитру цветов различной интенсивности, включая оттенки серого. Затем пригласили контрольную группу людей описать свое настроение с помощью оттенков, которые являлись их любимыми и соответствовали настроению. При повторении теста с взволнованными и подавленными людьми, большинство выбрало те же желтые и синие любимые цвета. Однако при оценке настроения они склонялись к серому в отличие от желтых оттенков контрольной группы.

Ученые попросили участников разделить цвета на уверенные, отрицательные и нейтральные группы. Оказалось, что люди в депрессии отдавали предпочтение отрицательным цветам.

Просмотров: 291 | Добавил: nieleuculro1983 | Рейтинг: 2.4/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: