[Блог веселого гражданина ]
Главная » 2014 » Май » 1 » Мода на разгрузочные дни докатилась до Запада
05:41
Мода на разгрузочные дни докатилась до Запада
Мода на разгрузочные дни докатилась до Запада

До сих пор разгрузочные дни пользовались популярностью только в России. Однако теперь, возможно, эта мода распространится и на западные страны.

Врачи из университетской клиники Южного Манчестера (Великобритания) утверждают, что соблюдение строгой диеты два дня в неделю более эффективно для похудения, чем постоянное ограничение калорийности питания.

В эксперименте приняли участие 100 полных женщин. Ученые разделили участниц на три группы. Первая группа была обязана два дня в неделю соблюдать диету со строгим ограничением калорийности в 650 ккал, причем картошка и хлеб в «разгрузочные» дни исключались, а в остальные дни разрешалось есть что угодно. Вторая группа также должна была воздерживаться от углеводов в течение двух дней в неделю, однако без ограничения по калориям. Третья группа соблюдала умеренную диету примерно на 1500 ккал, с ограничениями на жирную пищу и алкоголь.

По словам руководителя исследования доктора Мишель Харви, за три месяца такого режима женщины из первой группы похудели в среднем на 4 кг. Участницы же, постоянно соблюдавшие умеренную диету, потеряли в среднем 2.3 кг. «Сидеть в понедельник и вторник на 650 калориях просто прекрасно - если знаешь, что в среду опять сможешь есть все, что хочется», - говорит одна из участниц, профессор Джиллиан Хаддок.

При очевидной на первый взгляд эффективности метод вызывает много вопросов. Так, запрет углеводов в «строгие» дни относился только к картофелю и хлебу (источникам крахмала), но почему-то не распространялся на бананы и морковь, богатые не только крахмалом, но и сахаром. К тому же пока неизвестно, какова будет в дальнейшем динамика веса участниц - особенно тех, кто перестанет «разгружаться» дважды в неделю и вернется к обычному режиму.

Просмотров: 254 | Добавил: nieleuculro1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: