[Блог веселого гражданина ]
Главная » 2014 » Май » 1 » У детей с недостаточным весом риск получить кариес в три раза больше, чем у их сверстников с нормальным весом
05:31
У детей с недостаточным весом риск получить кариес в три раза больше, чем у их сверстников с нормальным весом

Одной из причин, по которой у таких детей бывает больше дырок в зубах, по мнению ученых, является постоянная озабоченность родителей их весом. Поэтому в меню их сыновей и дочерей больше продуктов, содержащих сахар, а прием пищи - менее регулярный

СТОКГОЛЬМ, 22 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. У детей с недостаточным весом риск получить кариес в три раза больше, чем у их сверстников с нормальным весом. Об этом свидетельствуют результаты исследования стоматологов одонтологического факультета Высшей школы Мальме, которые изучили медицинские карты 900 мальчиков и девочек в возрасте 5 лет в провинции Сконе.

Одной из причин, по которой у таких детей бывает больше дырок в зубах, по мнению ученых, является постоянная озабоченность родителей их весом. Поэтому в меню их сыновей и дочерей больше продуктов, содержащих сахар, а прием пищи - менее регулярный.

В исследовании не установлена взаимосвязь между избыточным весом у детей и кариесом. В начале работы стоматологи полагали, что именно у ребят с ожирением это заболевание будет представлено в большей степени, поэтому результаты оказались для них неожиданными.

«Мы обнаружили неизвестную ранее группу риска. Стоматологам и педиатрам следует обращать больше внимания на этих детей, информировать родителей о правильном питании», - считает профессор Ларс Матссон.

Медики сопоставляли показатели роста и веса детей с данными из стоматологических кабинетов. «У детей с недостаточным весом оказалось значительно больше случаев заболевания кариесом, чем у их сверстников. Мы знаем, что, когда дети не едят и капризничают, родители начинают волноваться и разрешают им есть что угодно, когда угодно, чаще всего что- то сладкое», - говорит Матссон.

«Главным же в деле поддержки хорошего состояния зубов является регулярность приема пищи»,- отмечает профессор.

Просмотров: 230 | Добавил: nieleuculro1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: