[Блог веселого гражданина ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Первых пациентов открывшийся в Челябинской области травмоцентр первого уровня примет в январе
20:42
Первых пациентов открывшийся в Челябинской области травмоцентр первого уровня примет в январе
Первых пациентов открывшийся в Челябинской области травмоцентр первого уровня примет в январе

В течение 2010 года проводилась частичная реконструкция и ремонт помещений первого этажа одного из хирургических корпусов Областной больницы, где будет расположен Травматологический центр первого уровня.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 декабря. /АМИ-ТАСС/. В Челябинской области открылся современный травмоцентр для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Травматологический центр первого уровня на базе Челябинской областной клинической больницы примет первых пациентов после новогодних каникул, сообщили в пресс-службе Минздрава региона.
В течение 2010 года проводилась частичная реконструкция и ремонт помещений первого этажа одного из хирургических корпусов Областной больницы, где будет расположен Травматологический центр первого уровня. Сейчас ремонт закончен, завершается наладка оборудования и обучение специалистов работе на нем.
Травмоцентр первого уровня будет работать по принципу «доктор к больному», то есть все необходимые лечебно-диагностические мероприятия выполняются в одном структурном подразделении и в кратчайшие сроки. Сюда будут доставляться самые «тяжелые» пострадавшие при дорожно-транспортных происшествиях с множественными и сочетанными травмами, которые требуют внимания сразу нескольких специалистов-медиков/травматологов, хирургов, нейрохирургов, реаниматологов и т.д./. В его составе будут функционировать отделения множественной и сочетанной травмы на 15 коек, реанимация на 6 коек, две экстренные операционные и противошоковая операционная /реанимационный зал/, рентгенкабинет. Все отделения оснащены современным оборудованием. Кроме того, доставлять пострадавших до травмоцентра будет реанимобили, которые оснащены самой современной аппаратурой, в том числе для оказания реанимационной помощи пострадавшим непосредственно на месте дорожной аварии.
Травмоцентр первого уровня организован в рамках федеральной программы оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП на 2010 год. В этом году создаются специализированные травматологические центры трех уровней на базе уже существующих учреждений здравоохранения, расположенных на федеральной автомобильной дороге М-5 «Урал» /Москва-Челябинск/, проходящей по территории Челябинской области. Эти травмоцентры дооснащены оборудованием, необходимым для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и реанимобилями для своевременной доставки раненных до места, где она им будет оказана. На приобретение нового оборудования для травмоцентов из федерального бюджета предусмотрено 175,5 млн. рублей, а на реанимобили - 30 млн. рублей. При этом Челябинская область на условиях софинансирования из средств консолидированного бюджета выделила более 70 млн. рублей, сообщили в пресс-службе облздрава.
Травматологические центры разных уровней отличаются степенью оснащенности медицинским оборудованием, количеством и составом медицинского персонала. Центр первого уровня сформирован на базе Челябинской областной клинической больницы. Он будет располагать максимальными возможностями для оказания высококвалифицированной и высокотехнологичной медпомощи пострадавшим в ДТП. Несколько центров второго уровня созданы на базе травматологических подразделений больниц Златоуста, Сатки, Кыштыма, Челябинска. В центрах третьего уровня в режиме постоянной готовности будут дежурить реанимобили с врачами соответствующей подготовки, чтобы оказать помощь пострадавшим в ДТП на самой трассе и как можно быстрее доставить их в центры более высокого уровня. За каждым из таких центров закреплена своя «зона ответственности», т.е. участки дороги, вдоль которых будут курсировать реанимобили.
Сочетанные травмы - наиболее тяжелый вид повреждений, который характеризуется высоким уровнем летальности 50%, инвалидизации и длительной утратой трудоспособности 25-74%. Дорожно - транспортный травматизм занимает первое место в мире по числу погибших и второе по числу травмированных.

Просмотров: 333 | Добавил: nieleuculro1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: